Натуральная косметика: за и против

Натуральная косметика: за и против
В последнее время все большее количество женщин предпочитает пользоваться натуральной косметикой и выискивает в интернете и в старых тетрадях своих бабушек рецепты красоты и здоровья тела, лица, рук, ног и волос.

Преимущества натуральной косметики:

• В большинстве случаев она готовится каждой женщиной самостоятельно, поэтому гарантия того, что средство подойдет именно этой представительнице прекрасного пола близка к 100%.
• Натуральные косметические средства гипоаллергенны и не содержат химических веществ и синтетических консервантов.
• Натуральная косметика дешевая, особенно по сравнению с косметическими средствами известных компаний. Практически все компоненты из бабушкиных рецептов продаются в аптеках по скромным ценам или могут быть собраны самостоятельно.
К недостаткам натуральной косметики можно отнести лишь единственный: ее недолговечность. Ни одно из средств, приготовленных собственноручно, не будет храниться по несколько лет.
Но есть еще и риски использования натуральной косметики:
• Малейшая ошибка при приготовлении косметического средства может привести к плачевным результатам.
• Некоторые травы и растения аллергенны, о чем необходимо помнить всем аллергикам. Например, цветки ноготков, арника, розмарин и смородиновый лист обладают таким потенциалом и могут вызвать различные аллергические реакции.
• Если в рецепт какого-либо средства входит большое количество ингредиентов, лучше отказаться от его приготовления во избежание нанесения вреда здоровью. Реакция каждого человека на травы индивидуальна, поэтому следует оградиться от возможности нанесения средства одновременно из нескольких растений, способных вызвать аллергическую реакцию.
• Необходимо помнить, что есть природные вещества, содержащие большое количество вредных компонентов, например, натуральный жир из овечьей шерсти и ланолин.